Nouvelle organisation des temps périscolaires

Bonjour à toutes et tous.

Nous réactivons cette page afin d’informer les agents de la Direction Éducation Enfance de l’évolution du contexte sanitaire et des modalités d’accueil dans les écoles.

La mise en place d’un nouveau protocole sanitaire dans les établissements depuis le lundi 02 novembre 2020 nous a amenés à modifier l’organisation des temps périscolaires. Vous trouverez en lien la Foire Aux Questions adressée aux familles rennaises ainsi que la déclinaison opérationnelle du protocole sanitaire côté Ville de Rennes.

La Direction Education Enfance

>>> Consulter la foire aux questions adressée aux familles rennaises – PDF

>>> Consulter le protocole sanitaire de la Ville de Rennes– PDF

Réunions d’information agents dans les écoles les 5 et 6 mai 2020

L’ensemble des agents des écoles sont invités à participer à une réunion d’information dans la perspective de la rentrée du 11 mai. Celle-ci est organisée dans leur école d’affectation et selon le planning précisé ci-dessous.

Cette réunion en présence du responsable d’antenne ou cadre de la DEE et du REL de l’école sera  consacrée à l’information des agents de l’école tous métiers confondus relative à l’organisation de la rentrée du 11 mai.

 L’ordre du jour sera le suivant :

  • Schéma d’organisation général au sein de l’école
  • Présentation des missions et horaires de travail par métier
  • Application du protocole sanitaire sur les différents temps de la journée

Votre présence est nécessaire à l’exception :

  • Des agents en indisponibles pour raisons de santé ;
  • Des agents identifiés par le SQVP et bénéficiant d’une ASA pour santé fragile, pour eux-mêmes ou un membre de leur foyer ;
  • Des agents bénéficiant d’une ASA pour garde d’enfant et ne pouvant trouver une organisation sur tout ou partie des jours de la semaine
Quartiers Mardi 5 mai 2020 Mercredi 6 mai 2020
  De 11h à 12h00 De 15h30 à 16h30 De 11h à 12h00 De 15h30 à 16h30
Antenne
Sud Est
Carle Bahon Chateaugiron
/Landry
Guillevic – Henri Wallon Léon Grimault
Marc Sangnier/Paul Langevin Poterie Robert Doisneau Torigné
      Volga
Antenne
Sud-Ouest
Albert de Mun/Quineleu Clemenceau Clôteaux Faux-Pont/Liberté
Jacques Prévert  Pascal Lafaye  Oscar Leroux Villeneuve
Antenne Ouest Champion de Cicé Colombier Contour Saint Aubin/Saint Malo Ille
Louise Michel Marie Pape-Carpantier Moulin du Comte  
Antenne
Nord Ouest
Andrée Chedid Duchesse Anne Guyenne Jean Moulin
Jean Zay Joseph Lotte Nelson Mandela Sonia Delaunay
Antenne
Nord Est
Camille Claudel Gantelles Jean Rostand Jules Ferry
Jules Isaac Marcel Pagnol Pablo Picasso Trégain